Кросби, Малкин, Тэйвз. Новый обзор НХЛ

nhl-301Мы продолжаем следить за матчами НХЛ. Результативность Кросби с Малкиным, драматичная победа «Коламбуса», а также возвращение Тэйвза и Лундквиста — в традиционном обзоре заокеанской лиги.

КРОСБИ И МАЛКИН ЗАЖГЛИ

Питтсбург  – Бостон 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Шайбы: 20:18 Раст – 12 (Кросби, Шири) – 1:0, 29:06 Шири – 16 (Раст, Кросби) – 2:0, 33:49 Крейчи – 11 (Пастрнак, Белески) – 2:1, 41:40 Хорнквист – 11 (Руведель, Малкин) – 3:1, 42:59 Шири – 17 (Раст, Шультц) – 4:1, 44:37 Кросби – 28 (Кессел, Малкин – больш) – 5:1
Вратари: Мюррей – Раск (Макинтайр)
Броски: 36 (12+12+12) – 45 (12+22+11)

Действующий чемпион НХЛ – «Питтсбург» продолжает погоню за «Коламбусом» и «Вашингтоном» в Восточной конференции. В крайнем матче регулярного чемпионата «пингвины» легко обыграли «Бостон», добыв четвертую викторию подряд. С первых минут встречи хозяева оккупировали зону гостей, спустя 14 минут судьи были вынуждены приостановить встречу. Виной тому стала глубокая выбоина у одного из бортов. Исправить положение так сразу не получилось и шесть с лихвой минут игрового времени перенеслись на второй тайм. Это уже второй случай за недавнее время (в Анахайме разбили защитное стекло). «Мишки», наверное, обрадовались незапланированной остановке, ведь к этому моменту «Питтсбург» выигрывал по броскам 11-3. Когда же дуэлянты доиграли необходимое время, последовала пауза, связанная с проверкой прочности ледовой заплаты.

На первой минуте второго периода «Питтсбург» все же распечатали ворота соперника. В быстрой вылазке Сидне Кросби ассистировал Брайану Расту на дальнюю штангу, тот в касание замкнул шайбу. В середине этой же 20-тиминутки та же парочка Кросби – Раст устроила в чужой зоне перепасовку, конечным адресатом которой стал Конор Шири, забросивший игровой снаряд в пустой от вратаря угол. Несмотря на отчаянные попытки «Бостона» вернуться в игру, хозяева смогли сохранить добытый гандикап, более того – удвоили его. Что примечательно, борьба в бомбардирском споре снова набирает обороты. Малкин и Кросби в крайних четырех матчах набрали по 8 баллов, и теперь дистанция от самого результативного на данный момент игрока регулярного чемпионата Конора Макдэвида сокращается до двух очков.

«КОЛАМБУС» БЕЗ БОБРОВСКОГО ПРОПУСТИЛ 6 ШАЙБ, НО ВЫИГРАЛ

Оттава –  Коламбус 6:7 (в овертайме) (2:2, 3:1, 1:3, 0:1)

Шайбы: 00:42 Смит – 10 (Сиси, Брассар) – 1:0, 01:16 Фолиньо – 16 (Веннберг, Ганье – больш) – 1:1, 05:33 Смит – 11 (Сиси, Лазар) – 2:1, 10:18 Харрингтон – 1 (Веннберг, Прут) – 2:2, 20:56 Веренски – 7 (Джонс, Веннберг – больш) – 2:3, 30:41 Хоффман – 16 (Пажо) – 3:3, 33:08 Стоун – 16 (Брассар, Смит) – 4:3, 39:43 Хоффман – 17 (Паятт, Пажо) – 5:3, 41:50 Седлак – 6 (Хартнелл, Харрингтон) – 5:4, 42:21 Калверт – 6 (Джонс, Карлссон) – 5:5, 50:50 Аткинсон – 22 (Дубински) – 5:6, 52:39 Туррис – 17 (Фанеф, Карлссон – больш) – 6:6, в овертайме 01:09 Аткинсон – 23 – 6:7
Вратари: Кондон – Корписало
Броски: 34 (9+17+8+0) – 29 (8+9+11+1)

Матчи 1980-ых годов в НХЛ отмечались высокой результативностью, примерно как прошедшая игровая неделя. Сверхрезультативный импульс «Вашингтона», «Питтсбурга» и «Сент-Луиса» неожиданно подхватили «Коламбус» с «Оттавой». 13 шайб на двоих – достойное продолжение голевого праздника для болельщиков. В очной встрече ворота «синих мундиров» защищал сменщик Сергея Бобровского Йонас Корписало. На экваторе второй трети «Блю Джекетс» вели со счетом 3:2, финский вратарь пропустил три кряду шайбы, но «Коламбус» и не думал проигрывать. Партнера по команде поддержали полевые игроки, которые до экватора третьего периода смогли ответить аналогичным ударом – тремя сухими шайбами, однако «Оттава» все же смогла перевести встречу в дополнительное время. А там уже Кэм Аткинсон принес «Блю Джекетс» победу.

ТЭЙВЗ СНОВА НАПОМНИЛ О СЕБЕ

Чикаго  – Ванкувер 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)

Шайбы: 14:27 Паник – 11 (Кэмпбелл, Тэйвз) – 1:0, 17:30 Кэйн – 15 (Тэйвз) – 2:0, 45:03 Стетчер – 2 (Х.Седин, Саттер) – 2:1, 45:49 Хорват – 14 – 2:2, 58:42 Тэйвз – 8 (Паник, Хьялмарссон) – 3:2, 59:36 Хосса – 18 (Тэйвз) – 4:2
Вратари: Кроуфорд – Миллер
Броски: 35 (18+4+13) – 28 (9+8+11)

К экватору регулярного первенства кэп «Блэк Хоукс» Джонатан Тэйвз не отличается высокой результативностью, однако несмотря на это игрок приглашен на главный шоу-праздник —  Матч звезд и, что интересно, по мнению большинства не совсем заслуженно. В  игре с «Ванкувером»  Тэйвз не посрамил свое имя, более того, стал лучшим ее игроком. Капитан «черных ястребов» стал соавтором всех четырех голов своей команды. Набрав при этом 4 очка (1+3) Тэйвз выдал потрясающий матч и вполне закономерно был призван первой звездой.

ВТОРОЙ «СУХАРЬ» ЛУНДВИКСТА В СЕЗОНЕ

Детройт – Нью-Йорк Рейнджерс 0:1 (в овертайме) (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: в овертайме 01:56 Миллер – 16 (Зуккарелло, Шей) – 0:1
Вратари: Коро – Лундквист
Броски: 21 (7+7+7+0) – 19 (3+10+5+1)

После неудачных матчей, когда в ворота «Рейнджеров» влетало по 5-6 шайб, Лундвикст наконец возвращает былую уверенность в собственных силах и зрительское доверие. «Нью – Йорк» добыл две кряду победы, а опытнейший страж ворот в матче с «Детройтом» оформил второй шатаут в этом сезоне. Примечательно, что швед очень удачно играет с Ред Уингс». В крайних восьми матчах вратарь четырежды оставлял свои ворота на замке.