Обзор дня в НХЛ. Cерия №4

nhl-301Мы продолжаем обозревать матчи сильнейшего хоккейного дивизиона мира — Национальной Хоккейной Лиги. Очередной игровой день подарил нам пять дуэлей. Традиционно останавливаемся на ключевых моментах.

Радулов проснулся, Василевский исправился

Тампа-Бэй – Монреаль 4:3 (в овертайме) (1:2, 0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 03:24 Радулов – 7 (Байрон) – 0:1, 10:39 Джонсон – 10 (Кучеров, Палат) – 1:1, 13:31 Вебер – 9 (Байрон, Пасиоретти – больш) – 1:2, 23:07 Терри – 2 (Карр, Маккэррон) – 1:3, 51:14 Хедман – 7 (Кучеров) – 2:3, 56:30 Палат – 5 (Хедман, Поинт – больш) – 3:3, в овертайме 01:36 Джонсон – 11 (Гаррисон, Василевский) – 4:3

Вратари: Василевский – Прайс

Броски: 30 (7+13+8+2) – 22 (8+8+6+0)

Полдюжины матчей отыграл форвард «Канадиенс» Александр Радулов без очков, немного притормозив после великолепного старта. Травма Сашиного партнера по звену Александра Гальченюка несколько изменила командные связки. Перед встречей с «Тампой» экс-игрок ЦСКА был отправлен в звено к Полу Байрону и Три Митчелу, которых сложно назвать основными игроками двух атакующих троек.

У «Тампа-Бэй» из лазарета вернулись в строй Никита Кучеров и Ондржей Палат. «Надеемся, нам помогут эти парни, но сразу же после выздоровления требовать от них блестящей игры – не думаю, что справедливо. Наше турнирное положение? Слишком много еще играть. Если высчитывать очки – точно проиграешь», — высказался перед игрой главный тренер «Латйнинг» Джон Купер и восстановил прошлое сочетание, прозванное «тройняшками» — Палат – Джонсон – Кучеров.

Старт игры для хозяев получился неудачным. Грубо ошибся страж ворот «молний» Андрей Василевский. Вратарь покинул свою вотчину, дабы отпасовать партнерам по команде, но сделал это очень неосмотрительно. Форвард «Монреаля» свой шанс не упустил, обокрал уфимца и выкатил игровой снаряд аккурат на «пятак», где Алекс Радулов в касание открыл счет. Спустя семь минут «Тампа» отыгралась благодаря великолепной комбинации «тройняшек», завершил которую бросок Тайлера Джонсона.

В конце второго и в начале третьего периодов гостям удалось забросить по шайбе, но вдохновленные появлением лидеров хозяева на удивление легко восстановили паритет. Сперва Кучеров адресовал Хедману и тот элегантным  броском отквитал одну шайбу, затем результативно пробил Палат. Далее последовал овертайм. В дополнительном времени Василевский исправился за допущенный ляп. Голкипер «молний» начал победный замысел своей передачей на Гриссона, тот в свою очередь выдал «конфетку» Тайлору Джонсону, который и поставил эффектную точку в матче.

Хет-трик Фабри

Сент-Луис – Филадельфия 6:3 (2:1, 0:1, 4:1)

Шайбы: 03:25 Симмондс – 17 (Конечны, Шенн) – 0:1, 15:01 Шеттенкирк – 8 (Стин, Тарасенко – больш) – 1:1, 19:48 Фаббри – 9 (Парейко) – 2:1, 24:32 Казинс – 4 (Проворов, Симмондс – больш) – 2:2, 44:13 Шенн – 10 (Гостисбихир, Симмондс – больш) – 2:3, 45:53 Перрон – 10 (Парейко) – 3:3, 47:13 Апшолл – 4 (Эдмундсон, Пьетранджело) – 4:3, 55:01 Фаббри – 10 (Берглунд, Яшкин) – 5:3, 57:04 Фаббри – 11 (Яшкин, Счастны) – 6:3

Вратари: Хаттон – Мэйсон

Броски: 25 – 20

«Сент-Луиз» справился дома с «Филадельфией», добыв вторую победу в пяти крайних матчах лиги. Этот показатель позволил «блюзменам» укрепиться на третьей строчке Центрального дивизиона. Сама победа хозяевам далась очень непросто. В начале заключительной двадцатиминутки «летчики» лидировали и без стеснений продолжали атаковать ворота «музыкантов». Хозяев не подвела эффективность созданных моментов, большинство которых принадлежат Робби Фаббри. Именно благодаря первому в карьере хет-трику Фаббри «Сент-Луиз» в итоге совершил победный камбек.

Кросби догоняет лидера

Питтсбург – Каролина 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 08:10 Линдхольм – 3 (Хэнифин, Мерфи) – 0:1, 20:26 Кросби – 26 (Шультц, Шири) – 1:1, 32:32 Стемпняк – 7 (Теравайнен, Ахо) – 1:2, 41:59 Кунитц – 3 (Кессел, Бонино) – 2:2, 55:45 Хагелин – 5 (Хорнквист, Дэйли) – 3:2

Вратари: Мюррей (Флери) – Уорд

Броски: 26 (9+8+9) – 46 (13+14+19)

Сидни Кросби сегодня забросил 26-ю шайбу в чемпионате. Это позволило ему укрепить позицию в споре снайперов, также победа Малкина и Ко стала для «пингвинз» третьей подряд. В индивидуальной гонке бомбардиров капитан «Питтсбурга» догнал Коннора Макдэвида (по 42 очка), набравшего в последних пяти матчах три очка. На пару с Кросби хороший матч, вернее, третий период провел и вратарь Марка – Андре Флёри. Все дело в том, что голкипер «стальных» вышел лишь на заключительную треть. В ней Флёри отразил 19 бросков по своим воротам, чем помог хозяевам отстоять победу. После матча наставник «Пингвинз» Майк Саливан прокомментировал смену вратарской позиции тем, что Мэт Мюрэй получил травму нижней части тела.

Торонтовские янгстеры

Флорида – Торонто 2:3 (по буллитам) (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 10:38 Мэттьюз – 17 (Браун, Хайман) – 0:1, 37:54 Нюландер – 8 (Мэттьюз, Гардинер – больш) – 0:2, 40:29 Маршессо – 11 (Яндл, Трочек) – 1:2, 42:43 Трочек – 9 (Кадри, Маршессо) – 2:2

Решающий буллит: Марнер (третий раунд)

Вратари: Люонго – Андерсен

Броски: 47 (15+13+17+2) – 40 (14+13+7+6)

Помимо «Питтсбурга» третью кряду викторию одержали и «Клиновые Листья», обыграв на выезде «Флориду». Гости успели забросить шайбу первыми, однако провальный старт третьего периода позволил «пантерам» вернуться в игру. Основное время зафиксировало ничью 2:2, овертайм также прошел без голов. В серии послематчевых штрафных бросков удача улыбнулась «кленовым листьям». Победный бросок на счету Митча Марнера, который поддержал других молодых партнеров по команде Мэттьюса и Нюландера. В общем зачете янгстеров по-прежнему первый нападающий «Виниппега» Патрик Лайне (30 балов в 37 играх), однако трио «Торонто» идет следом. Мэттьюз отстает на два пункта, а Мернер и Нюландер на четыре и семь соответственно.